Духовное чтениеРазмышления о СаиЗачем писать письма Богу, если Он и так всё знает? Откровения Шри Сатья Саи Бабы

Зачем писать письма Богу, если Он и так всё знает? Откровения Шри Сатья Саи Бабы

Рассказ из блога Аравинда Баласубраманьи

Постоянный читатель моего блога, несомненно, осведомлён о главных источниках влияния на мою жизнь – о людях и событиях. Однако, я всегда напоминаю себе, что может найтись несколько человек, которые будут читать это впервые. Поэтому я прошу о снисхождении у завсегдатаев, чтобы мне позволили сделать краткое введение, что очень важно для последующего рассказа.
Главный источник влияния на мою жизнь – это, бесспорно, мой Мастер, лучший друг, руководитель и любовь – Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, или Свами, – как ласково и благоговейно обращались к Нему. Благодаря Его милости и любви я был одарён множеством любящих друзей, братьями, сёстрами, тётями и дядями.

Одним их таких замечательных и понимающих Саи-братьев оказался для меня Шри Амей Десфандей. Я уже писал о его первом опыте общения со Свами и о том, как он стал неотъемлемой частью моего поиска лучшего друга в жизни. Он был студентом Института высшего Образования Шри Сатья Саи, а в настоящее время он преподаёт в своей альма-матери такие предметы как менеджмент систем управления, корпоративная финансовая стратегия, стратегия менеджмента и общее духовное осознание.

Теперь, когда эти вступления могут быть отложены в сторону, настало время углубиться в собственно историю. Это часть, которую все любят – часть, ради которой готовы тратить время и усилия, чтобы прочитать всё, что было написано до этого!

Ежегодная практика писания писем

Писать письма Свами было самой обычной практикой среди преданных. Они изливали свои сердца – радости, горести, проблемы и благодарность на лист бумаги и передавали Свами во время Его даршана, когда Он ходил среди преданных по утрам и вечерам. «Даршан» дословно означает «лицезрение святого», и все мы, преданные, верим, что просто пребывание в присутствии Свами и видение Его поднимает сознание и питает духовность. И таким образом даршан – особое понятие.

У Амея была уникальная практика писания писем. Он писал Свами только одно письмо в год – на свой День рождения, который приходился на 23 декабря. Почему так? Просто потому, что он чувствовал и знал, что нет ничего такого, чего бы не знал Свами. Так зачем Ему писать вообще? Однако, каждый год в свой День рождения ему нравилось написать одно письмо и попробовать предложить его Свами. Он предоставлял Свами лишь одну возможность принять письмо – только один даршан. Если Свами не брал письмо в это время, то в отличие из большинства из нас, он не приносил это же письмо в следующий раз. Он просто рвал письмо и выбрасывал в мусорное ведро с чувством, что «Свами всё равно знает!»

Именно это и произошло в день его рождения в 2007-м году. Свами не взял письмо. И в конце дня оно, разорванное на мелкие кусочки, совершило свой путь на свалку.

Разговор, изменивший практику написания писем

В ту же ночь, как Амей поселился в общежитии для учащихся, ему позвонил один из одноклассников с просьбой разъяснить какую-то учебную проблему. Не сумев всё объяснить по домофону, Амей решил подняться к нему в комнату, чтобы помочь. По дороге он услышал в коридоре, как один из учителей (который тоже поселился в общежитии) делился своим опытом с несколькими студентами. Проходя мимо слушающих студентов, затаив дыхание, его уши уловили фразу, которая заставила его присоединиться к этой группе увлечённо слушающих ребят. А фраза была такая:

«Итак, возникает вопрос, надо ли писать Свами письма, если Он Сам всё знает?»

Учитель продолжал рассказ о своём опыте взаимодействия со Свами во времена своего студенчества – время, когда они обладали привилегией физически быть со Свами наряду с немногими другими, кого можно было бы назвать «и сопровождающие Его лица». Мы, преданные, знаем, что как Его «сопровождающие», мы ничем не помогали Ему, но получали уникальную привилегию – возможность наблюдать Аватара с близкого расстояния и изучать Его жизнь. Тем временем, учитель с наслаждением вспомнил об одном эпизоде.

Отдавание Ему писем было жизненно необходимым компонентом для того, чтобы соединиться с Ним. Автор.

Рассказ учителя

Милостью Свами у нас, как у «охранников» был шанс спать прямо возле Его комнаты. Как-то ночью, до того как все заснули, мы затеяли спор. Спор был о том, надо ли писать письма Свами – тому, кто знает каждого человека, а также все его мысли и чувства. В то время, как я был категорическим противником писания таких писем, другой парень был решительно в пользу этого, утверждая, что раз Сам Свами принимает письма, почему бы их не писать? Не было конца нашим дебатам, но главным арбитром той ночи была Нидра Дэви – Богиня сна, в чьих руках мы, в конце концов и растворились.

На следующее утро я стоял в комнате Свами, а Свами сидел на стуле, перелопачивая огромную кучу писем, полученных от преданных. Я увидел нечто очень странное. Свами просто бросал взгляд на письмо и тут же выбрасывал его в мусорный ящик, даже не рассматривая их. Это ошеломило меня. И я подумал:

«Преданные пишут с такой верой и любовью, а Свами здесь выбрасывает их письма, даже не взглянув на них. Как это несправедливо! Вот ещё одна причина, чтобы не писать писем Ему! Надо рассказать об этом парню, который спорил со мной, чтобы доказать правильность моей точки зрения», – продолжал думать я. Когда эти мысли заполнили мою голову, Свами взглянул на меня и спросил:

– Ау, о чём ты думаешь?»
«О, мой Бог! Я был пойман. Он знал!»
– Ни о чём, Свами… просто смотрю на Тебя, – ответил я.
– Подойди сюда, – скомандовал Он.
– Я и здесь в порядке, – с опаской сказал я.
– Иди сюда, – голос был очень любящим и твёрдым на этот раз. – Тебе интересно, что Свами делает с этими письмами, так?
Он велел мне подойти ближе и взять какое-нибудь письмо из огромной кучи, наваленной перед Ним. Затем Он приказал мне вернуться на своё место и открыть конверт. Потом Он сказал, чтобы я сам прочитал письмо. Когда я дочитал письмо до конца, Он начал говорить:
– Что говорит Бенгали Баба? Его дочь была тяжело больна месяц назад. Он приезжал сюда в поисках Моего Благословения. Я дал для его дочери вибхути. Она выздоровела, и он благодарит Меня за это…
Я не смог бы резюмировать содержание письма лучше! Свами улыбнулся. Это придало мне смелости, и я подошёл вплотную к Нему. Я спросил Его:
– Свами, зачем писать Тебе письма? Ты же знаешь всё.
– Я сошёл на землю в этой форме в ответ на ваши (всех преданных) молитвы, хотя я имею возможность отвечать вам сверху, правильно? Вы хотели наслаждаться радостью общения с Богом. Теперь, когда вы получили это, вы не должны ослаблять усилия.

Он берёт письма, потому что именно мы нуждаемся в этом – не Он!

И тогда я осознал свою глупость. Когда я пишу письмо Свами, я делаю это не ради Него, я делаю это для себя. Я понял, что ошибался, когда размышлял, почему Сами нужно моё письмо. Это не Свами, кто нуждается в моём письме. Это я, кто нуждается в письме для Свами! Это ради нашего благополучия Свами принимает наши письма и молитвы – не для Своего! Ему не нужны подходы к нам – Он знает всё. Я всегда буду писать Ему, потому что полезно для меня безмерно – изложить на бумаге то, что меня волнует и соприкоснуться с Ним через это действие.

После того, как Свами рассказал мне это и ласково погладил меня по голове, я пошёл обратно на своё место и продолжал стоять там. Свами же продолжил «просеивать» письма, большинство их которых он отбрасывал прямиком в мусорный ящик, некоторые почитывал то здесь, то там. Моё сердце теперь полностью изменилось. Вместо удивления, почему Он так много писем не читает, теперь я удивлялся, зачем Ему надо читать даже те немногие из них, которые Он всё-таки открывал. И я получил ответ – Ему это не нужно, это нужно мне!

Услышав этот рассказ, Амей забыл, что шел, чтобы рассеять сомнения своего одноклассника. Некоторые из его собственных сомнений только что рассеялись, и он был охвачен вдохновением, решив незамедлительно действовать на волне этого вдохновения.

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/Should-we-write-letters-to-God-when-He-knows-everything-A-revelation-by-Sri-Sathya-Sai