Духовное чтениеПритчи и историиКаждое место обладает своими особыми вибрациями

Каждое место обладает своими особыми вибрациями

Пища, которую вы едите, должна быть чистой и не содержать тонких негативных вибраций людей, покупающих продукты, готовящих пищу и подающих её. Да, садхак (духовный искатель) должен тщательно следить за всем этим. Место, где вы живете, также обладает тонким влиянием на ваш характер и мысли. Рамакришна Парамахамса часто говорил об исполненной глубокого мира атмосфере Матхуры, Варанаси и других святых мест. Хотя Ганга и является святой на всем своем протяжении, некоторые места на её берегах, подобные Ришикешу, Харидвару, Каши, Праягу и др., особенно насыщены духовными вибрациями, помогающими садхакам очищать своё сознание на всех уровнях.

Всякое место обладает своими вибрациями, оказывающими влияние на его обитателей. Один разбойник построил для себя хижину в глубине джунглей. Однажды в этом убежище укрылась от дождя супружеская пара, случайно оказавшаяся на месте. На них не особенно подействовали вибрации жестокости и алчности, которыми была загрязнена атмосфера внутри хижины. Но вот чистое сердце монаха, который через несколько минут, спасаясь от проливного дождя, также вбежал в хижину, загрязнилось очень быстро! Он стал думать об убийстве супругов и похищении их драгоценностей! Садху (аскет) мечтал, что на деньги, вырученные от продажи этих драгоценностей, он мог бы расширить свой ашрам, чтобы обучать в нем йоге людей, приезжающих со всего мира. Но затем он так устыдился этих мыслей, что выбежал из хижины под проливной дождь и тем самым спас себя от погибели!

Именно поэтому садхаки (духовные искатели) должны общаться и дружить только с духовно устремленными людьми. Благочестивые люди всегда бескорыстны, и они являются лучшими друзьями. Общаясь с такими людьми, вы слышите от них только хорошие слова, изливающиеся на опечаленных и слабовольных людей подобно благодатному дождю, доставляя им радость и придавая силу. Эти слова подобны покрытым фруктами ветвям деревьев, которые сгибаются вниз, чтобы оказаться в пределах досягаемости голодных людей.

Сатья Саи Говорит, т. 10, глава 29 (выдержки из речи на Дасару, 20.10.1969)