Духовное чтениеЧудеса СаиИстория про Джоди Ади Палли Сомаппу

История про Джоди Ади Палли Сомаппу

Судха  Рагхунатан
Судха Рагхунатан — одна из ведущих индийских вокалисток, на ее счету более 200 музыкальных дисков. Она принимала участие во всемирных музыкальных фестивалях и внесла свой вклад в музыку фьюжн. Правительством Индии ей была присуждена награда «Падма Шри».*

Гита Судха и её Джоди Адипалли Сомаппа

Чудеса происходят на самом деле — я могу это подтвердить. В конце концов я сама являюсь живым примером одного поразительного акта милости Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Я вернусь в прошлое и расскажу об одном случае, благодаря которому дышу и пою до сих пор.

Это произошло 25 ноября 1958 г. Я была маленьким ребенком и находилась в блаженном неведении относительно того, что этот большой мир приготовил для меня. Как мне рассказывал мой отец, после одного из наших посещений Путтапарти, возвращаясь в Бангалор на машине, я неожиданно перестала двигаться, сильно побледнела и жизнь практически покинула меня. Машина остановилась, собралась толпа, и вдруг появился старик, который сказал смятенным родителям: «Дайте мне ребенка». Он пробормотал какие-то мантры, посыпал меня священным пеплом (вибхути), размазав немного по моему лбу. К всеобщему облегчению и изумлению, безжизненный ребенок внезапно заплакал. Когда старика спросили, как его зовут, он назвался «Джоди Адипалли Сомаппа» и исчез в толпе.  Этим же вечером, в 5.30, Баба в точности описал группе последователей, собравшихся вокруг него в Прашанти Нилаяме, подробности своего появления в образе старика на дороге Путтапарти-Бангалор – для того, чтобы вдохнуть в меня жизнь.

Драматический рассказ о «смерти» и «новом рождении» объяснял неожиданный транс Бабы, в который он впал в тот же день, но немного раньше. Он покинул свое тело в Путтапарти и поспешил к месту происшествия, чтобы спасти меня, Гиту Судху. Он далее рассказывал: “Отец Судхи предложил мне 1 рупию, от которой я отказался. Он затем предложил мне апельсин, который я сам дал ему ещё здесь (в Прашанти) как прасад. Я принял его, а затем выбросил после того, как вытянул в апельсин из ребенка душившую его злую силу”

Бхагаван имеет миллион имен и форм, но мысль о том, что я «обрела» жизнь на коленях Джоди Адипалли Сомаппы — я лелею каждый день с огромной благодарностью. Сегодня, как знает каждый последователь Саи, это имя фигурирует в «Шри Сатья Саи Аштотара Намавали» (ОМ Шри Саи Джоди Адипалли Сомаппая намаха) как одно из 108 имен Бабы. Это Баба нарек меня Гитой Судхой и совершил для меня акшарабхьясам (посвящение в учение). Что еще могу я просить?

Для меня Шри Сатья Саи Баба стал в первую очередь другом.  Я сидела у него на коленях, играя с его кудрявыми волосами, теребила шелковый рукав его одеяния или спала, свернувшись калачиком у его ног, и была просто ребенком, которого он вскармливал любовью. В моей памяти все еще живо и свежо все, что тогда происходило. В возрасте 3-х лет я часто декламировала «Шри Венкатеша Супрабхатам»** и пела бхаджаны, такие как «Бхаджо манаме садха Саи Рам Нам» и «Саи Баба Гита Судха мадхурам мадхурам анандам» и получала от него медали в качестве награды. По мере того, как я росла, я стала понимать эту редкую удачу — постоянно получать его бесценное благословение.

Выступление Судхи Рагхунатан на 85 летии Свами

Разные ситуации с ним, его руководство и советы — этого было очень много в путешествии моей жизни и я замираю, вопрошая, рассужу ли я когда либо все по справедливости — на «белое» и «черное». Я ощущала влияние удивительной любви Саи множество раз во времена трудностей или сомнений и под его незаметным руководством меняла свой образ действия на прямо противоположный. Простое повторение имени Саи 100 раз в день придает мне силы, помогает справляться с трудностями дня и неизменно, рано или поздно, приводит к успеху. Благая весть Бабы о чистой и безусловной любви и сострадании к человечеству в целом побудила меня основать неправительственный Фонд «Самудхая», дающий возможность улучшать условия жизни неимущих детей и обеспечивать им медицинскую помощь.

Источник: журнал “Сатья Саи Баба. Божественная милость”.

______

*«Падма Шри» – медаль из белого золота с изображением лотоса, одна из почетных государственных наград Индии за выдающиеся достижения в науке, образовании, культуре.

**Молитва, обращенная к Всевышнему в ипостаси Венкатеши (божества священного храма Тирупати).