Духовное чтениеПритчи и историиФлейта Кришны

Флейта Кришны

Кришна всегда держит в своей руке флейту. Есть прекрасная история, повествующая об этом.

Каждый день Кришна приходил в сад и говорил всем растениям: «Я люблю вас». Растения были очень счастливы и отвечали ему: «Кришна, мы тоже любим Тебя».

Однажды Кришна, очень встревоженный, спешно вошел в сад. Он подошел к бамбуковому дереву, и дерево спросило: «Кришна, что с тобой случилось?» Кришна сказал: «Я хочу попросить тебя о чем-то, но это будет очень тяжело». Бамбук ответил: «Скажи мне, если я смогу, я дам тебе это». Итак, Кришна сказал: «Мне нужна твоя жизнь, я хочу срезать тебя». Бамбук немного подумал и ответил: «А нет ли другого варианта, другого пути? » Кришна сказал: «Нет, другого варианта нет». Тогда растение сказало: «Хорошо, я предаюсь тебе».

Итак, Кришна срезал бамбук, сделал в нём дырки, и каждый раз, когда Он делал это, бамбук плакал от боли. Наконец, Кришна сделал из бамбука прекрасную флейту. И эта флейта всегда пребывала с Кришной. 24 часа в сутки она была с Кришной. Даже гопи ревновали Кришну к флейте. Они говорили, «Посмотри, Кришна – наш Господь, и всё же нам удаётся провести с ним лишь некоторое время. Но он просыпается с тобой… Он спит с тобой, и ты всё время с Ним». Таким образом, однажды они спросили бамбук: «Скажи нам, в чем причина, в чем секрет, почему Господь дорожит тобой, как сокровищем?» И бамбук ответил: «Секрет состоит в том, что внутри я пуст. И Господь делает со мной всё, что Он пожелает, когда пожелает и как пожелает».

Это и есть полное предание себя – когда Господь может делать с вами то, что Он посчитает нужным, когда посчитает нужным и именно так, как Он это видит. И вы не испуганы, вы знаете, что вам просто нужно предаться. Ведь что такое «я» на самом деле? Есть только Он.

Позвольте Господу быть вашим скульптором.