Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыМысли в преддверии Дня Махасамадхи

Мысли в преддверии Дня Махасамадхи

Смерть не прискорбное событие, это конец путешествия. Владелец машины выходит из неё, когда время пришло и цель достигнута. Это завершение, счастливый финал, так, во всяком случае, должно быть, если только мы достаточно мудры, чтобы относиться к ней таким образом и быть к ней готовыми.

Смерть – вовсе не беспощадный враг, каковым её обычно считают. Смерть – друг и товарищ, учитель, добрый родич, берущий вас под свою опеку и окружающий памятным ореолом. Сердце человеческое должно быть закалённым, но не каменным, оно должно быть мягким, но не податливым. Этого можно достичь только под ударами потерь, горя, отчаяния. Так Бог лепит нас, придавая нам  Божественную форму.

Не просите у жизни только радости и счастья, с готовностью принимайте всё, что приходит  к вам.  Вы же не настаиваете, чтобы доктор прописывал вам только сладкие лекарства. Имейте смелость переносить горе столь же безропотно, как вы переносите радость. Помните, что смерти не избежать, что жизнь – всего лишь интерлюдия, что мир – это просто караван-сарай, и тогда у вас хватит сил, чтобы пройти путь паломничества этого рождения.

Из лекции “Переходите в другой мир с улыбкой ” (книга “Жизнь. Смерть. Освобождение”)
http://sai.org.ua/ru/101.html?preview=true&preview_id=101&preview_nonce=8c5aabbe36

 

Разве убеждённость в том, что вы – это ваше тело, не суеверие, не идолопоклонство? Будет ли тело существовать вечно? Разве оно – не кожаная кукла с девятью отверстиями, жизнь в которой столь ненадёжна, что может улетучиться от одного чихания? И опять-таки, нельзя ли назвать жизнь, которую ведут люди, верящие в реальность этого мира, сплошным предрассудком? И разве самодовольство, напускаемое на себя людьми, облаченными властью и обладающими большим богатством, не является глупым позерством? Но действия, совершаемые на основе веры в Атман, Внутреннюю Реальность, никак нельзя заклеймить как суеверные или глупые.

Из книги “Будь самим собой. Ведические практики счастливой жизни” (Сатья Саи Вахини). Глава “От правды к Правде”.