Послание СаиИз наставлений Бхагавана в День Его Рождения 23.11.1997

Из наставлений Бхагавана в День Его Рождения 23.11.1997

Всё есть вечная Атма (высшее Я)

С одной стороны, вы любите, а с другой ненавидите. Такая любовь и ненависть – отражение ваших чувств. Надо практиковать самоанализ. Поймите, что вы есть вечная Атма. Тёмные тучи происходят от солнечного света, который нагревает воду в океане, что ведёт к испарению, формирующему тучи, закрывающие само солце.

Солнце провозглашают Атмой, а луну – разумом. В сверкающей лучезарности солнца свет луны незаметен. Луна может светить только при отсутствии солнечного света. Также и вам надо контролировать разум, обращая его к Атме, которая есть «Я». Забудьте принцип «тело-разум» и практикуйте принцип «Я». Вы можете спросить: «У меня семья. Как я могу отказаться от жены и детей? » Я никогда не проcил вас отказаться от своего долга в отношении семьи. Выполняйте свой долг как подношение Богу.

Беспокойство в мире возникает лишь из-за того, что люди забывают Атму и обращаются к телу. Принцип Атмы – это принцип «видящего» и «видимого». Вот вода и сахар. Если их смешать, то получится сироп. Вы попадаете в беду, потому что считаете мир отдельным от себя. «Сарватхаха паниподхам» – весь мир – это Храм Божий. Ваше тело – это «передвижной» храм. Как можно забыть Того, Кто есть часть вас, Кто есть ваша основа? Физическая мать может вас забыть, но Божественная мать никогда вас не покинет. Все садханы (духовные практики), которыми вы сейчас занимаетесь, на самом деле внешние. Не проймите Меня неправильно, когда Я это говорю.

Поведение последователей Саи

Вы все говорите, что вы – преданные Саи, но на самом деле у меня нет преданных. Фактически Я – Ваш преданный.

Когда люди приезжают в Прашанти Нилаям, они посещают много домов, как кошки, как мыши… Избегайте таких поисков друзей и компании. Сосредотачивайтесь на духовной садхане. Почему вы ведёте ненужные разговоры? Пусть ваше время станет священным. Испытайте здесь Божественные вибрации, чтобы позже, дома, размышлять над всем этим. Корова пасётся, как только находит траву, а потом идёт в укрытие, чтобы неторопливо её жевать. Человек теряет массу времени в разговорах, сплетнях, тратя много энергии.

Ради кого вы сюда приехали? Чтобы общаться с самим Богом. Работайте на благо других как можно лучше. Многие читают большое количество книг и много говорят. Какой смысл? Это всё равно, что научиться писать названия сладостей типа «гулаб-джамон», и так далее. Их вкус можно узнать, только когда вы их попробуете. Только когда вы станете практиковать, по крайней мере, немного из того, что читаете, вы будете делать настоящую садхану. Нет никакого смысла читать много книг, забивая себе голову. Нет никакого смысла повторять имя Господа одними губами. Вы доложны поместить Бога в своё сердце. Если вы просто повторяете имена Рамы и Кришны, не следуя на практикеих идеалам – это просто профанация. Не спрашивайте других: «Кто вы? » Лучше спросите себя «Кто я?»

Избегайте плохой компании. Общайтесь с добрыми и знающими Бога людьми. Делайте достойные дела день и ночь. Всегда думайте о Боге. Следуя этим предписаниям и принципу «Помогай всегда и не приноси боли никогда», вы станете добрыми.

Бхавгаван не любит таких помпезных празднований Дня Рождения, Я мирюсь с этим, только чтобы доставить вам удовольствие. Для Себя у меня нет желаний. Всё, что я делаю – для вас. Каждый из вас принадлежит Мне, и Я принадлежу каждому. Вам надо завоевать доброе имя и испытать Божественность.

Пять принципов самоконтроля

Я хочу дать вам пять кардинальных принципов, которым надо следовать, контролируя свои желания.

Первый: избегайте напрасной траты денег. Неправильное использование денег – это зло. Нет необходимости тратить деньги, покупая много фотографий. Можно иметь лишь одну для поклонения.

Второй: избегайте напрасной траты пищи. Пища есть Бог. Ваше тело появилось из пищи, которую принимают ваши родители. Она драгоценна.

Третий: избегайте напрасной траты времени. Время есть Бог. Мы говорим: «Кала калайя» – трата времени – это трата жизни.

Четвёртый: избегайте напрасной траты энергии. Энергия – это тоже Бог. Смотреть, слушать, думать, говорить – это всё деятельность, поглощающая энергию. Надо всё это ограничить до абсолютного минимума.

Пятый: не забывайте Бога. В любом месте и в любое время думайте о Боге. Он в вас, вокруг вас и с вами.

Ваше сердце – храм. Когда вы поймёте принцип Атмы, вам даже не надо будет часто сюда приезжать. Не тратьте напрасно даже любовь. Любовь – это жизнь. Без любви человек – безжизненный труп.

Не стремитесь приобрести новых друзей, когда вы приезжаете сюда. Вы можете попасть в плохую компанию. Тогда вам придётся винить самих себя. Скажите: «Здравствуйте – как поживаете – до свидания», и уходите. Вот и всё.

Не думайте, что вы всё знаете. Занимайтесь самовопрошанием для самозащиты. Это необходимо, чтобы поддерживать уверенность в себе.

Надо вести мирную жизнь, держаться определённых ограничений. Как преданные Саи, вы должны служить примером для других. Если у вас будет доброе имя – это для вашей собственной пользы, а не для Меня.

Из божестенного выступления Бхагавана в День Его Рождения 23.11.1997