UncategorizedДорогие друзья, с праздником Махашиваратри!

Дорогие друзья, с праздником Махашиваратри!

Дорогие друзья, сегодня наступает праздник Махашиваратри, священная ночь Шивы. Эта ночь чрезвычайно благоприятна для молитв и священных песнопений в честь Господа Шивы – Всеблагого, Всевышнего, Разрушителя Вселенной в конце её существования, а также Разрушителя наших заблуждений, грехов и недостатков. Ночь Шиваратри чрезвычайно благоприятна для концентрации ума на Боге.  Ведь эта ночь наступает в новолуние. Луна – повелитель и символ нашего беспокойного ума (манаса). В ночь на Шиваратри луна отсутствует на небосклоне, и ум получает дополнительные возможности для успокоения и концентрации на Господе.

Ом Намах Шивая!

О Всеблагой, милостивый Господь, преклоняемся пред Тобой!

Из Божественной речи на празднике Шиваратри для большой группы преданных из Индии и других стран, Прашанти Нилаям, 17 февраля 1985г.

Взращивайте чистоту и святость

В день перед Шиваратри постарайтесь наладить дружеские отношения между умом и Богом. Шиваратри позволяет осознать тот факт, что божественность всепроникающа, ее можно отыскать повсюду. Утверждают, что Шива живет на Кайласе. Где же находится Кайлас? Кайлас – это наша собственная радость, наше блаженство. Эта фраза означает, что Ишвара обитает на Кайласе (пике восторга). Если мы сможем привести ум в состояние постоянного блаженства и радости, то он сам станет Кайласом. Как обрести эту радость? Она возникает в том случае, если мы достигаем чистоты, устойчивости и святости. Вот когда сердце переполняет покой и блаженство. Вот когда сердце само превращается в Кайлас, и Шива навечно поселяется там, пребывая в Святая святых вашего сердца, в храме вашего тела.

На первый взгляд, все вокруг кажутся преданными, но при смене обстоятельств разные люди поступают по-разному. Положите рядом железный шар и сухой лист. В безветрии оба они будут покоиться, проявляя качество стабильности. Лишь только подует легкий ветерок, как лист окажется далеко от этих мест. Железный шар же будет покоен, неизменно проявляя присущее ему качество устойчивости. Если ваша любовь истинна, а вера в Бога прочна, вы, как и железный шар, будете уравновешенны и невозмутимы. Если кто-то напоминает лист, убегающий при малейших трудностях и проблемах, то такой человек – лишь карикатура на преданного. Нам нужно воспитать в себе чистую, ровную любовь и веру.

Каждую минуту думайте о божественности

Нет в мире такой матери, что неизменно находится рядом с детьми; единственная мать, что вечна – это божественная Мать. Ваш отец – истина, ваша мать – любовь, ваш сын – мудрость, ваша дочь – душевный покой, ваш брат – преданность, а ваши друзья – йоги. Свами часто повторяет эти слова, напоминая о вашей духовной семье. Они – ваши настоящие родственники; они никогда не покинут вас на духовном пути. Создав такие родственные связи, дорожа такой дружбой, вы сможете оборвать привязанность к миру и стать свободным. Свет оценят лишь в присутствии темноты; он не представляет ценности сам по себе. Какие бы трудности ни возникали, даже во времена бедствий и горестей призовите на помощь божественное начало, и оно воссияет в минуты торжества тьмы.

Бессмысленно вспоминать о Шиваратри раз в году. Каждую минуту, каждый день и каждую ночь следует размышлять о Божественности, освящая тем самым время своей жизни, так как в действительности принцип времени – это Шива. Вы сами – Шива. Приложите усилия к тому, чтобы понять и глубоко усвоить сущность Шивы, вашей истинной Реальности.

Сатья Саи Говорит, том 18, гл. 7