Послание СаиСатья Саи Баба о познании Единства всего сущего…

Сатья Саи Баба о познании Единства всего сущего…

Шри Сатья Саи Баба вместе с Шри Ганапати Сатчиданандой Свамиджи

Когда индивидуализированный Атман (дживи, душа) утверждается в полноте Единого Целого (Самастхи), его покидают все понятия о различиях, он всегда пребывает в сознании всеобщности, в сознании Единого, проявленного как многое. В этом состоянии он осознает, что сущность каждого – это сущность всех и что эта сущность, или реальность – единый неделимый Атман. У него отсутствует сознание различия между индивидуумами.

Божественное, которое он знает как внутреннюю суть каждой вещи и каждого существа, теперь познано им как Божественное, которое есть он сам, и поэтому как никогда раньше он испытывает теперь полноту блаженства (ананды). Как может он в таком случае ощущать обособленность, раздельность? Конечно не может. Лучи этого блаженства освещают все стороны света. Мудрецы и великие святые познали блаженство. Они поделились своим переживанием со всеми людьми, использовав простой и понятный язык. Луна недоступна, но можно указать пальцем в том направлении, где она видна. Так и мудрецы ввели истину, не доступную уму и слову, в поле зрения человека – каждый в соответствии с достигнутым им состоянием сознания. Наставления древних были не только просты, но и разнообразны – чтобы просветить и возвысить человеческие умы всех уровней восприятия.

Небольшой пример. Человек счастлив даже оттого, что знает: это маленькое тело принадлежит ему, не так ли? Если бы он узнал, что ему принадлежат два тела, разве не был бы он вдвойне счастлив? И так далее – всякий раз, узнавая, что у него есть больше и больше тел, он становился бы все более и более счастливым. Когда приходит знание о том, что весь мир – одно тело и воспринимается всемирное сознание, тогда блаженство будет полным. Чтобы обрести такое все-сознание, нужно разрушить стены тюрьмы – тесные рамки эгоцентризма. Когда эго (личное «я») отождествляет себя с Атманом, или дживи (душой; Атманом, воплощенном в теле), смерти больше нет. Когда личное «я» отождествляет себя и сливается с блаженством Единого, скорби больше нет. Когда личное «я» погружается в  высшую мудрость (джняну), ошибок больше нет.

“Земное чувство частности, индивидуальности рождено заблуждением. Тело, ответственное за такое впечатление – всего лишь вечно изменяющийся атом бескрайнего океана. Вторая сущность во мне – это другая Форма, а именно воплощенное истинное «Я»; когда мое эго – личное «я» – сливается с истинным «Я» во мне, заблуждение исчезает, вытесненное его противоположностью – знанием”. По мере того как человеческое мышление становится более зрелым, все школы мысли неизбежно приходят к такому заключению.

Из книги “Будь самим собой. Ведические практики счастливой жизни” (Сатья Саи Вахини), гл.2, стр. 20-22