Духовное чтениеПритчи и историиПоспешишь – потеряешь

Поспешишь – потеряешь

Однажды царь отправился в лес на охоту. К вечеру он сильно устал и ощутил потребность в отдыхе. На пути ему и его свите попался лесной ашрам, и они направились туда в надежде на пристанище.

Обитатели ашрама встретили царя с подобающими почестями и предложили ему сладких фруктов и прохладной воды. Святой мудрец, глава ашрама, вышел из молитвенного зала и, благословив царя, сказал: “Надеюсь, что и ты, и твои подданные пребываете в благополучии”. Царь ответил: “О досточтимый! Божьей милостью и молитвами таких святых душ, как ты, мы все счастливы и довольны. Но я хотел бы воспользоваться случаем и обратиться к тебе с просьбой. Мне бы очень хотелось, чтобы ты дал мне благое наставление, которое бы обеспечило процветание не только мне, но и всему моему народу”. Святой начертал несколько слов на кусочке пергамента, свернул его в трубочку и протянул царю. Царь простёрся перед святым и покинул ашрам. Маленький свиток с напутствием он спрятал в свои ножны. Тем временем во дворце слуга царской опочивальни, как обычно, готовил ложе царя и царицы на ночь. Он смахнул пыль, постелил свежее бельё и опрыскал его ароматными духами. Осмотрев спальню, он остался чрезвычайно доволен результатами своего труда. Он медлил, стоя на пороге и любуясь мягкими перинами, тёплыми одеялами и роскошным ложем, украшенным искусной резьбой. Ему ужасно захотелось посидеть немного на этой чудесной постели, и он подумал: “Царь вернётся с охоты не раньше, чем через несколько часов. Почему бы мне не отдохнуть немного в его спальне? Я смогу привести ложе в порядок в считанные минуты”. И он склонил голову на мягкую подушку, улёгся в постель и укрылся с головой одеялом. Бедняга, он и не заметил, как крепко уснул!

Царица вошла в опочивальню немного позже, чем обычно. Она увидела спящего человека на ложе и решила, что царь, уставший после охоты, не пришёл на вечернюю трапезу и сразу же отправился в спальню. “Зачем мне тревожить его? – подумала царица, – я расспрошу обо всём утром”. И она легла на ложе и вскоре уснула. Вернувшись во дворец с охоты, царь узнал, что царица уже удалилась в опочивальню и тоже отправился туда. Он увидел, что на постели рядом с царицей кто-то спит! Естественно, царь пришёл в страшную ярость и выхватил из ножен свой меч, чтобы тут же пронзить наглеца, посягнувшего на царское супружеское ложе. Свёрнутый в трубочку кусок пергамента упал на ковёр, и царь машинально подобрал его и прочёл послание святого.

Там значилось: “Поспешишь – потеряешь. Никогда не спеши”. Царь вложил меч в ножны, и в этот миг царица проснулась. Она в изумлении воззрилась на царя и с ужасом – на человека, спящего рядом с ней на ложе. Царь откинул одеяло, чтобы увидеть лицо негодяя. Слуга мгновенно проснулся и вскочил. Перед ним стояли царь и царица! Он не верил своим глазам и спросонок не мог сразу уразуметь, что происходит, а потом упал к ногам своих господ и взмолился: “О, мой господин! Прости мне эту ужасную дерзость! Я готов понести любое наказание”. И он честно признался, как, не в силах противиться искушению, прилёг “на минутку” на царское ложе и незаметно уснул. Царица тоже упала на колени перед царем и вскричала: “Прости меня, мой повелитель! Войдя в спальню, я увидела, что на ложе кто-то спит, и уверенная в том, что это ваше величество, не хотела беспокоить вас и потому…” Она разразилась рыданиями. Царь сказал спокойно: “Я совсем не сержусь на тебя, но должен сказать, что не убил вас обоих только благодаря этому маленькому кусочку пергамента”. Царь рассказал царице о встрече со святым и  о его послании. В конце он добавил: “Я был поражён, насколько действенным и своевременным оказался его совет! Теперь эти слова для меня – священная мантра. Нам нужно запомнить их, хорошо усвоить и всегда следовать им в жизни”.

На следующий день царь отдал приказ, чтобы на всех площадях и перекрёстках царства поставили столбы с вытесненными на них словами послания.

Помните: спешка ведёт к утрате, утрата – к смятению и беспокойству. Никогда не спешите.