Духовное чтениеПритчи и историиБыстроногая принцесса

Быстроногая принцесса

Жила когда-то в Греции прекрасная и очаровательная принцесса. Она была не только красавицей, но и мастерицей в стрельбе, охоте и беге. Её даже и называли так – “Быстроногая принцесса”. Немало принцев, красивых и отважных, добивались её руки и сердца. Чтобы выбрать жениха, она придумала занимательную игру: объявила, что выйдет замуж за того юношу, который победит её в состязании по бегу. Сотни героев прибыли во дворец, чтобы померяться с ней в беге, но никому не удалось обогнать её.

Наконец, нашёлся один юный герой, который решил во что бы то ни стало обогнать принцессу. Он пошёл к мудрому человеку за советом и рассказал о быстроногой принцессе и её условии. Он также выразил своё сожаление, что она выставила на посмешище уже многих доблестных молодых воинов. Умный человек сказал: “Не волнуйся, всё очень просто. Положи в карман несколько блестящих украшений и драгоценных камней. Пока вы будете бежать, бросай по одному камню на землю в самых трудных местах пути”.

К дню состязания юноша запасся красивыми блестящими украшениями. Они стартовали вдвоём с принцессой. Оба были отличными бегунами. Всякий раз, как принцесса уже почти обгоняла его, он незаметно бросал на землю сверкающее украшение. И каждый раз принцесса невольно останавливалась на мгновение, чтобы поднять чудесные предметы, валявшиеся вдоль всей беговой трассы. Правда, она не теряла уверенности, что, несмотря на задержки, наверстает своё и победит соперника. Однако эти короткие, но частые остановки позволили юноше достичь цели быстрее. Так он выиграл состязание, а заодно – руку и сердце принцессы.

Почему принцесса упустила время? Только из-за своего пристрастия к драгоценностям. Желание завладеть чем-то всегда делает человека слабым и мешает ему осознать своё истинное предназначение. Если мы хотим достичь цели жизни, нам нужно избавиться от привязанности и быть готовыми пожертвовать тем, что имеем как это сделал одержавший победу юноша.