Духовное чтениеПритчи и историиИстории об известных учёных, рассказанные Шри Сатья Саи Бабой

Истории об известных учёных, рассказанные Шри Сатья Саи Бабой

Скромность сэра Исаака Ньютона

Вы все, конечно, знаете имя сэра Исаака Ньютона, английского ученого XVIII века. Он всегда был занят в лаборатории, проводя опыты и описывая свои открытия. Он очень любил животных, у него были любимый пёс и кошка. Он обычно закрывал дверь лаборатории изнутри, чтобы кошка и собака не мешали ему. Кошка была маленькая и пугливая, ей хотелось быть всё время рядом с хозяином. Она беспрерывно скреблась в дверь лаборатории и мяукала, требуя, чтобы её впустили. Ньютон не мог выносить жалобного мяуканья кошки, но держать дверь открытой он тоже не мог: люди и животные могли войти и потревожить его. Он послал за плотником и попросил его проделать дырку в двери, чтобы кошке было легко входить и выходить. Плотник выполнил свою работу, а Ньютон был доволен своей находчивостью. Прошло время, и кошка родила котёнка. Увидев это, Ньютон снова послал за плотником и сказал ему: “Ты бы проделал ещё одну дырку в двери, чтобы котёнок мог пролезть через неё”. Плотнику трудно было понять детскую наивность Ньютона. “Сэр, – сказал он, – нет нужды пробивать вторую дырку. Кошка и котёнок могут пролезать туда и обратно через одну и ту же дырку”. Ньютон сказал: “Какой ты умный! Право же, я сегодня кое-чему у тебя научился”.

Такова была простота Ньютона, всемирно известного учёного. Если человек завоёвывает признание и славу благодаря своей учёности и интеллектуальным способностям – это ещё не всё. Нужны ещё скромность и простота, чтобы уметь оценить знания и искусство других людей.

Берите пример с Эйнштейна

Великий учёный Эйнштейн был известен простотой обращения с людьми, скромностью в одежде и поведении. Для работы ему хватало пачки бумаги, карандаша и мусорной корзины. Можно привести множество примеров из его жизни, свидетельствующих о его любви к людям, скромности и отсутствии высокомерия.

В том же квартале, где жил Эйнштейн, жила одна очень бедная женщина с дочерью. Девочка ходила в школу, но сильно отставала по математике. У матери не было возможности нанять ей частного репетитора, и девочка чувствовала себя очень несчастной из-за того, что математика не давалась ей.

Однажды мать сказала ей: “Дочка, недалеко от нас, в нашем квартале, живёт известный математик Эйнштейн. Почему бы тебе не пойти к нему и не попросить подтянуть тебя немножко по математике?” Девочка пришла в дом, где жил Эйнштейн. Её приветливо встретили, и учёный спросил: “Что тебе нужно, дитя моё?” Она ответила: “Сэр, могу ли я обратиться к вам с просьбой? Я совсем ничего не понимаю в математике и боюсь, что, как и в прошлом году, снова провалюсь на экзамене. Вот я и пришла попросить вас: не позанимаетесь ли вы со мной немного?” Эйнштейн ответил: “Конечно, дитя моё, приходи, начнём уроки с завтрашнего дня. Я научу тебя математике. Всё будет хорошо, не волнуйся”. Девочка поблагодарила учёного и пошла домой.

Со следующего дня она начала заниматься математикой с Эйнштейном. Через месяц её мать пришла к нему и сказала: “Сэр, я бесконечно благодарна вам за то, что вы занимаетесь с моей дочерью. Но я боюсь, что эти уроки отнимают у вас время и обременяют вас”. Эйнштейн ответил: “Уважаемая леди, мне доставляет удовольствие учить вашу дочку. Сказать по правде, эти уроки для меня – счастливый шанс поучиться у девочки премудростям обычной повседневной жизни. Только теперь я понял, каким я был невеждой во всём, что касается реальной жизни людей. Это я должен благодарить вашу дочь”. Мать девочки была поражена, какой скромностью и любовью к людям наделён Эйнштейн.

Кто настоящий философ?

Сократ был великим греческим философом, искателем и ценителем правды. Всю свою жизнь он посвятил поиску истины. Он утверждал, что первейший долг каждого – постичь самого себя. “Узнай своё “я” – таково было его послание и жизненное кредо. Он постоянно был погружён в размышление над вопросом “Кто есть “я”?”

Однажды Сократ шёл по улице, как всегда, целиком ушедший в мысли о природе своего “я”. Навстречу ему шагал государственный чиновник, недавно уволенный со службы. Он тоже был погружён в раздумье о своих собственных проблемах. Он думал: “Теперь, когда меня уволили со службы, как мне найти другую подходящую работу?” Поскольку и Сократ, и чиновник были полностью поглощены своими мыслями, они на ходу столкнулись друг с другом. Бывший чиновник рассердился и закричал: “Как вы ходите по улицам? Вы что, не в себе? Кто вы такой?” Сократ в ответ приветствовал чиновника и сказал: “Любезный, я был бы чрезвычайно признателен вам, если бы вы смогли сказать, кто я такой. Именно на этот вопрос я и пытаюсь найти ответ”. Чиновник не уразумел, что имел в виду Сократ. Он посчитал, что тот – сумасшедший и прошёл мимо, помахивая тростью.

Сократ пришёл домой к вечеру. Жена ждала его с обедом. Однако Сократ сел на свой простой стул в кабинете и вновь погрузился в размышления. Жена трижды звала его к столу, но безрезультатно. В конце концов она вышла из себя и, набрав полный ковшик холодной воды, плеснула ему на голову. Сократ воскликнул с улыбкой: “О, наконец-то хлынул дождь, а то всё только гремело да сверкало!” Он нисколько не рассердился на поступок жены и её гневную тираду.