МузыкаЛингаштакам

Лингаштакам

Слово «лингам» на санскрите имеет несколько значений: знак, метка, характеристика. В «Шива пуране» сказано: «Линга – отличительный знак, с помощью которого можно узнать чью‑либо природу». Статуя лингама – это короткий цилиндрический столб с закругленной вершиной. Почитание Шивы в образе лингама было распространено в Индии с древних времен. Многие считают, что лингам является фаллическим символом в культе, но на это нет указаний ни в «Линга Пуране», ни в «Шива Пуране». Согласно им Шива, являющийся бесполым и бесцветным, с отсутствием любых качеств, изменений и движения, не имеет формы – потому для поклонения и была выбрана такая простая форма.

Эта молитва является излиянием веры, смирения, любви и преданности Господу Шиве в Его аспекте Шивалингама.


ОМ БРАХМА МУРАРИ СУРАРЧИТА ЛИНГАМ
НИРМАЛА БХАШИТА ШОБХИТА ЛИНГАМ
ДЖАНМА ДУКХА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //1//

1. ОМ! О Лингам, почитаемый Брахмой, Мурари (Шри Кришной) и всеми Богами! О Лингам — прекрасное воплощение Чистоты! О Лингам, уничтожающий все жизненные страдания! Лингам Садашивы (Всегда Благого) я почитаю!

 

ДЕВА МУНИ ПРАВАРАРЧИТА ЛИНГАМ
КАМАДАХАМ КАРУНАКАРА ЛИНГАМ
РАВАНА ДАРПА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //2//

2. О Лингам, призываемый и почитаемый Богами и святыми Мудрецами! О Лингам, являющий сострадание и исполняющий все желания! О Лингам, сокрушивший гордыню демона Раваны! Лингам Садашивы я почитаю!

 

САРВА СУГАНДХИ СУЛЕПИТА ЛИНГАМ
БУДДХИ ВИВАРДХАНА КАРАНА ЛИНГАМ
СИДДХА СУРАСУРА ВАНДИТА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //3//

3. О Лингам, умащённый всеми прекрасными благовониями! О Лингам, приумножающий разум, почитаемый всеми сиддхами, Богами и асурами! Лингам Садашивы я почитаю!

 

КАНАКА МАХАМАНИ БХУШИТА ЛИНГАМ
ПХАНИПАТИ ВЕШТИТА ШОБХИТА ЛИНГАМ
ДАКША СУЯДЖНЯ ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //4//
4. О Лингам, украшенный драгоценными сокровищами! О прекрасный Лингам, обвитый Повелителем Змей! О Лингам, расстроивший жертвоприношение Дакши! Лингам Садашивы я почитаю!

 

КУМКУМА ЧАНДАНА ЛЕПИТА ЛИНГАМ
ПАНКАДЖАХАРА СУШОБХИТА ЛИНГАМ
САНЧИТА ПАПА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //5//
5. О Лингам, умащённый кумкумой и чанданом! О Лингам, украшенный цветами лотоса! О Лингам, устраняющий всевозможные грехи! Лингам Садашивы я почитаю!

 

ДЕВАГАНАРЧИТА СЕВИТА ЛИНГАМ
БХАВАЙР БХАКТИБХИР ЭВА ЧА ЛИНГАМ
ДИНАКАРА КОТИ ПРАБХАКАРА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //6//
6. О Лингам, чтимый всем сонмом Богов! О Лингам, внушающий веру, преданность и благоговение! О Лингам, в миллион раз превосходящий своим сиянием свет Солнца! Лингам Садашивы я почитаю!

 

АШТА ДАЛОПАРИ ВЕШТИТА ЛИНГАМ
САРВА САМУДБХАВА КАРАНА ЛИНГАМ
АШТА ДАРИДРА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //7//
7. О Лингам, обрамлённый восемью лепестками! О Лингам — Самосущая Причина всего! О Лингам, устраняющий восемь видов страдания! Лингам Садашивы я почитаю!

 

СУРАГУРУ СУРАВАРА ПУДЖИТА ЛИНГАМ
СУРАВАНА ПУШПА САДАРЧИТА ЛИНГАМ
ПАРАТПАРАМ ПАРАМАТМАКА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //8//
8. О Лингам — Гуру Богов, почитаемый всем кругом Богов! О Лингам, извечно почитаемый цветами из Божественных Лесов! О Лингам — далёкий и близкий, о Высший Дух! Лингам Садашивы я почитаю!

Также мы можем послушать прекрасный Лингаштакам в исполнении Маты Урмила Деви из альбома “Sacred Chants of Shiva”, ставшего современной классикой духовной музыки