Духовное чтениеПритчи и историиСатьям, Шивам, Сундарам (Истина, Добро, Красота)

Сатьям, Шивам, Сундарам (Истина, Добро, Красота)

Чтобы обрести милость Бога, вы должны молиться Его персонифицированной силе, обладающей именем и формой, а то, в каком виде Господь предстанет перед вами, вы должны решать сами. Вы Его зовете, и Он вам отвечает. Если вам все равно, когда Бог придет к вам, в каком облике и под каким именем, то Он может вообще не прийти. Взывайте к Нему из глубины души, и Он ответит.

В Раджастане жил один брахман по имени Девеша, поклонявшийся Балакришне (маленькому Кришне), чья статуя была установлена в храме, где он служил. Храм находился рядом с дворцом раджи Джайпура. Вы нигде не найдете этой истории, но Я был знаком с Девешей, и как-то раз он рассказал ее Мне. Каждую ночь Девеша укладывал статую Балакришны “спать”, совершая при этом определенный ритуал. Затем он закрывал на замок Святая Святых, но сначала Девеша снимал с головы статуи жасминовую гирлянду (малику), надевал на себя и уходил домой. В те дни, когда храм посещал махарана (местный правитель), гирлянду, конечно, приходилось отдавать ему.

Однажды махарана пришел уже после того, как брахман накрутил гирлянду вокруг узла волос на своей голове. Поэтому, когда  правитель потребовал дать ему гирлянду, Девеша снова зашел внутрь Святая Святых, незаметно снял гирлянду со своей головы и почтительно вручил махаране. Тот был счастлив, что успел получить гирлянду, однако очень удивился, обнаружив на ней седые волосы!

Заподозрив неладное, махарана сердито воскликнул: «Что?! Неужели Балакришна состарился и поседел?!” Брахман испугался и, чтобы избежать наказания, ответил: “Да, да”. Тогда махарана сказал: “Хорошо, я сейчас не буду входить в Святая Святых, но завтра, рано утром, я снова приду в храм и посмотрю, действительно ли Балакришна поседел”.

Ночью Девеша не мог спать. Он все глаза выплакал, сокрушаясь, что от страха приписал вечно юному Господу старость и седину. Рано утром махарана действительно пришел в храм и потребовал, чтобы брахман открыл Святая Святых. Затем они оба заглянули внутрь и, о чудо!, волосы Балакришны действительно стали седыми. Раджа подумал, что брахман надел на голову статуи седой парик и, ухватившись за него, сильно дернул. Однако на корнях вырванной пряди махарана обнаружил капельки крови. Так Бог ответил на отчаянную молитву брахмана.

Бесформенный Бог может принять любую форму и подвергнуть Себя любой трансформации, чтобы утешить преданного ему человека. Главной целью Господа является превращение всех карма-джив (душ, погруженных в мирской водоворот) в Брахма-дживы (духовных людей, преданных Богу).

Индивид имеет право называться человеком только тогда, когда он стремится к Богу.

Каждый манава (человек) должен достичь Мадхавы (Бога), и для этого ему нужно победить свой ум. Человек – хозяин манаса (ума), а не его раб. Кто является первым учителем человека? Мать, не так ли? Пракрити (Природа) – это мать, женский принцип, майя, великая наставница. Если вы не будете хорошо учиться, она может вас высечь. Природа строга и беспощадна. Но если вы проявите усердие в учебе, она обязательно приведет вас к Пурушоттаме (Высшему Духу). Всегда слушайте Пракрити и хорошо учитесь, тогда вы сможете унаследовать славу Пурушоттамы. Если же вы будете лениться, Мать охладеет к вам, а Отец перестанет внимать вашим молитвам. Все распоряжения Пракрити, отдаваемые для вашего блага, именуются дхармой, которой должны соответствовать ваши мысли, слова и дела.

Выполняйте все распоряжения дхармы, и тогда успех обеспечен.
Обучая в школе маленьких детей грамоте, используют большие и маленькие грифельные доски. Храмы, образы и шалаграмы (особые камни, являющиеся символами Вишну) также являются такими досками, играющими определенную роль в духовном развитии человечества. Однако, играя все время с игрушечным слоном, невозможно понять живого, не так ли? Вы сможете познать Бесформенного Бога только тогда, когда предадитесь Ему! Живя в мире гун (качеств), вы должны прилепиться к Богу, обладающему определенными качествами (Сагуна).

Даже настоящий вор не любит, когда его так называют. Ему становится стыдно, и он может рассердиться. Почему? Потому что его истинная природа – Сатьям (Высшая истина), и Она восстает против этого. Атман всегда Шивам (абсолютное добро и святость), и Он возражает, когда Его оболочку клеймят позором. Атман также Сундарам (абсолютная красота). АУМ – это “Я” Параматмы, и в нем нет ничего плохого и отвратительного. Он всегда Сундарам (Прекрасный).

Поэтому, когда Его называют испорченным, отвратительным и т. д., он со стыдом опускает голову, ибо Ему приписывают то, что не соответствует Его истинной природе. Вы – также Сатьям, Шивам, Сундарам, и не осознаете этого только из-за духовного невежества и ложных умозаключений. Избавьтесь от них, и тогда вы сможете слиться со своим Истинным “Я”.

С сегодняшнего дня начните заниматься намасмараной или постоянным повторением имени Бога. Это позволит вам все время помнить о Нем. Для совершения этой садханы не нужно отводить особое время. Вы можете заниматься намасмараной всегда: когда купаетесь, едите, куда-нибудь идете или просто сидите. То время, которое люди тратят на сплетни, посещение спортивных соревнований или кинотеатров и на пустые разговоры, они могут использовать для повторения имени Бога и медитации.

Сатья Саи говорит, т. 3 , Москва, изд., Амрита-Русь, стр. 90 – 93