Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыДень Махасамадхи – 24.04.2014

День Махасамадхи – 24.04.2014

Из лекций Анила Кумара о Саи 2011 года

Бхагаван давно определил место для Самадхи

Много лет назад, двигаясь по сцене (перед центральной частью веранды), Свами позвал меня и сказал: «Здесь будет Самадхи». Самадхи, т.е. место погребения, где Его тело будет покоиться после того, как Он удалится из этого мира.

Тогда я сказал Свами: «Почему Ты так говоришь? Мне страшно, когда Ты говоришь о таких вещах!»

Баба сказал: «Почему? Это неизбежно. Рано или поздно это должно произойти». Итак, Он определил место для Своего Самадхи давно.

Свами ушел из своего тела по Своей воле

Также несколько лет назад в Кодаиканале Свами говорил о сроке Своей жизни до 96 лет. Неожиданно Он сказал: «Если Я захочу, то смогу прожить и больше 96 лет. Если Я решу, Я могу уйти сейчас. Я могу оставить Своё тело и уйти».

Я сказал: «Свами, мы все приехали сюда на каникулы. Все дети с Тобой. Это летний лагерь, Кодаиканал. Почему Ты говоришь так, и пугаешь всех? Пожалуйста, Свами, не говори так».

Свами сказал: «Нет, нет, нет! Я говорю, что продление жизни и уход из жизни в Моей власти. Я определяю, когда следует уйти, и как долго Мне следует оставаться».

Поэтому, мои друзья, будьте уверены, Он покинул тело по Своей воле.

Единственной заботой Свами была забота о Его преданных

Тогда возникают вопросы: «Зачем 28-дневное пребывание в госпитале? Зачем диализы и искусственное дыхание? Почему была нарушена работа печени? Почему всё это было?»

Мои друзья, скажите мне, сколько людей могут выдержать эти проблемы в возрасте 85 лет? Он был подключён к системе искусственного дыхания из-за проблем с лёгкими. Из-за проблем с сердцем был установлен кардиостимулятор. Проблемы с почками привели к диализу. Он страдал от желтухи из-за проблем с печенью. Почти все жизненно важные органы были тяжело повреждены. Но Он, находясь в госпитале, продолжал жить 28 дней! Он жил со всем этим в возрасте 85 лет благодаря Своей Божественности.

Только Его сильная воля заставляла Его жить. Мы также должны понимать, что все эти проблемы не возникли неожиданно. Все органы не могли выйти из строя внезапно. Некоторые врачи полагают, что Он, должно быть, страдал долгое время и пренебрегал Своим здоровьем, поэтому и возникла такая ситуация.

Давайте отложим этот вопрос, потому что я не врач, чтобы говорить на эти темы, но как преданный  могу сказать, что Он работал до самого конца. Он никогда не заботился ни о Своём теле, ни о Своём здоровье. Единственной Его заботой было благополучие преданных. При этом Он болел и пренебрегал Своим здоровьем. Возможно, Он хотел оставить тело. Возможно, Он решил, что список Его Божественных задач завершён, что пришло время уходить. Он решил, когда прийти, и Он решил, когда уйти. Поэтому будьте уверены, что как приход, так и уход определен Им.

Сатья Саи Баба – единственный духовный учитель, удостоенный государственных почестей

Это удивительно и невероятно, что в день 27 апреля был повод для празднования! Манмохан Сингх, премьер министр Индии, и лидер    партии “Индийский национальный конгресс” мадам Соня Ганди, члены совета министров, такие, как миссис Амбика Сони, губернаторы, такие, как Шиврадж Пател и Нарасимхан, главные министры, такие, как мистер Кумар Редди из Андхра Прадеш, Йеддйураппа из штата Карнатака – все присутствовали в день Самадхи, когда тело было положено на упокоение.

Специальная группа военных прибыла из Майсура. Они стояли строем, маршем прошли вперёд и покрыли тело государственным флагом. Тело, покрытое флагом, было перенесено к месту упокоения на сцене, которое Свами определил много лет назад.

Насколько я знаю, только самому выдающемуся духовному гуру оказывают такие почести, и ни одно правительство не выражало такого почтения духовному гуру. Сатья Саи Баба – единственный духовный учитель, которому были оказаны государственные почести.

Я помню, как умирали руководители этой страны. Я знаю, что государственные почести оказывались Индире Ганди и Радживу Ганди, бывшим премьер-министрам Индии, когда они умерли. Такие же почести были оказаны и Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе.

Миллион людей получили последний даршан Свами

Сцена была красиво украшена,  представители всех религий прилетели отовсюду. Имам из Дели – главный священник Исламской веры, глава религии сикхов, присутствовали священники высокого ранга христианской и буддистской религий, и все молились, читали отрывки из соответствующих священных писаний в честь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и в знак любви к Нему.

В течение двух дней тело лежало в саркофаге, чтобы все могли получить Его даршан. Он оставил Своё тело 24 апреля в 7:40 утра. Его тело было доставлено в мандир примерно в 12 часов и помещено в Саи Кульвант холле для всеобщего даршана, который начался в 6 вечера. Его тело лежало в саркофаге два дня, 25 и 26, чтобы все преданные получили последний даршан.

Поверьте мне, мои друзья, сотни тысяч человек стояли в очереди и, соблюдая совершенную дисциплину, подходили к саркофагу, чтобы выразить своё почтение. По меньшей мере, около миллиона человек пришли проститься с Ним и в последний раз увидеть Его.

Как Он был дорог всем этим людям – деревенским жителям, фермерам, подённым рабочим, неграмотным, очень бедным людям, людям среднего класса, богатым людям! Как Он мог привлекать людей всех слоёв населения, всех общественных положений! Они нахлынули как цунами! Путтапарти был наводнён людьми!

Это было излияние любви и преданности

А средства массовой информации? Представители  региональных, государственных и международных средств массовой информации, и пресса, и телевидение, находились здесь, в Прашанти Нилаям в течение 20 дней. Все каналы ожидали информации о состоянии здоровья Бхагавана. Администрация штата и района заботилась о регулярном выпуске бюллетеней, потому что люди с нетерпением ждали новостей.

Те дни были очень напряжёнными, тем не менее, это была реальность. В течение 28 дней пребывания Бабы в госпитале все мысли были сосредоточены только на Нём, на Его здоровье. Другими словами, наш духовный уровень повысился. В округе все магазины и отели были закрыты. Все местные жители от сторожей до самых богатых людей готовили и бесплатно раздавали пищу сотням тысяч преданных, прибывших сюда, чтобы отдать последнюю дань Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. В некоторых местах раздавались дорогие яства, такие как пулав, бирияни, фрукты и мороженое. Никто не велел им делать этого. Пакеты с водой и бутылки с водой раздавались всем. Никто не говорил им делать это. Это было беспрецедентно. Это было излияние любви и преданности. Поразительно!

Должен также сказать, что с 6 часов вечера 24-го апреля до 9 часов утра 27-го апреля, до того времени, когда Его тело было положено покоиться, непрерывно пелись бхаджаны. Мужчины и женщины, юноши и девушки пели бхаджаны всё это время, и атмосфера была наполнена преданностью, зал был украшен цветами, Ему подносили цветы. Это уместно, потому что пришествие Аватара – это праздник, и уход Аватара из тела – это тоже праздник.

Всё человечество выражало свою благодарность Аватару. Это было молитвенное приветствие нашего Господа, выражение почтения, знак любви. Траст постоянно устраивал совещания, на которых принимались определённые решения, а также проводил пресс-конференции для того, чтобы ответить на возникающие вопросы.