Духовное чтениеПритчи и историиНикогда не упускайте своей цели

Никогда не упускайте своей цели

Альпинист Бобби был известен многочисленными попытками восхождения на высокие снежные вершины. У него насчитывалось, по крайней мере, 30 таких попыток, и все они были неудачными. И вот очередное восхождение. Он шел в хорошем темпе, сосредоточившись на снежных вершинах, представляя прекрасный вид оттуда и ощущение свободы.

По мере того, как он шел, его сила уменьшалась. Взгляд все чаще опускался вниз, под ноги, на изношенные ботинки. Наконец, когда облака сгустились вокруг него, он понял, что  не сможет и в этот раз насладиться видом с вершины. Он почувствовал потребность отдохнуть. Он даже ощутил облегчение оттого, что вернется обратно в деревню, хотя знал, что люди будут насмехаться над ним.

Однажды он взошел на гору, сопровождаемый Пиппером, пожилым работником городской оптики, который был свидетелем его неудачи. Пиппер всегда поощрял Бобби предпринимать новые попытки для достижения цели. Однажды он подарил Бобби специальные очки. Он сказал: “Если  начнут сгущаться тучи, надень эти очки. Также если  ноги начнут болеть, надень их. Это специальные очки, они помогут тебе “.

Бобби принял подарок, не придав ему особого значения. Но во время следующего подъема, когда ноги начали болеть, он вспомнил слова Пиппера и надел очки. Боль была довольно ощутимая, но в новых очках он мог видеть заснеженные вершины и продолжил восхождение.

Как это случалось и раньше, несчастье надвинулось  в виде облачного покрова. Но на этот раз покров был таким незначительным, что Бобби мог видеть вершину сквозь облака. Он продолжал подъем, забыв про свою боль и, наконец, достиг вершины.

Конечно, это того стоило! Его чувство триумфа было несравнимо. Оно было таким же чудесным,  как и великолепный вид внизу. Но оказалось, что облака внизу были такими густыми, а Бобби не видел их такими. Когда он посмотрел более внимательно на солнцезащитные очки, он все понял: Пиппер выгравировал на линзах изображение заснеженной вершины. Причем,  сделано это было таким образом, что его можно было увидеть только глядя  вверх. Пиппер сделал это, потому что понимал, что всякий раз, когда Бобби терял из виду свою цель, он терял и свою мечту – и его решимость ослабевала.

Бобби понял, что единственным препятствием на пути достижения цели было его собственное неверие. Когда он не мог видеть вершину, сразу чувствовал усталость и сдавался. Он мысленно поблагодарил Пиппера, использовавшего маленькую хитрость, чтобы помочь ему всегда видеть цель и сохранять устремленность.

Если мы упускаем из виду цель, при столкновении с трудностями наша устремленность уменьшается.

В Своем Божественном выступлении в святой День Гуру Пурнима 1970 года Бхагаван Баба сказал:

Соблюдайте постоянство; если вы не продвинулись вперед на два шага  сегодня, повторите их завтра. Маленькие слабые муравьи двигаются друг за другом  одним непрерывным потоком, сознавая свою цель. Не думая ни о чем другом, они преодолевают все препятствия на своем пути.

Только представьте себе: такие крошечные существа настолько сконцентрированы на своей цели, что способны преодолеть все преграды! Как же мы, человеческие существа,  должны сосредоточиться на конечной цели – реализации Себя!

В «Дхьяна Вахини» Баба говорит:

Каждый может добиться успеха в своей профессии или роде занятий только через однонаправленное внимание. Даже самые малые задачи требуют концентрации на их исполнении. Самые сложные проблемы решаются непоколебимыми усилиями.

Великий провидец г-н Генри Форд, основатель Форд Мотор Кампани, однажды сказал: “Препятствия – это те страшные вещи, которые вы видите, когда отводите взгляд от вашей цели”.

Действительно, мудрые слова от человека больших достижений. Неослабная целеустремленность является важным фактором мирских и духовных успехов.

Иллюстрации: Esha Narayanan

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_11/01SEPT13/get-inspired-Never-Lose-Sight-of-Your-Goal-radiosai.htm