Духовное чтениеЗдоровьеЗачем быть вегетарианцем?

Зачем быть вегетарианцем?

Насилие в любой форме является злом, а убийство невинных животных равносильно дикой жестокости
– сказал Бхагаван в беседе против жестоких поступков людей, потакающих своим вкусам. Во время расцвета века Кали, когда человек зачастую забывает свою истинную природу, нисходит до животного поведения и есть мясо становится привычкой, – продолжает тему госпожа Мерсини Шератт, подчеркивая страдания животных, которые предназначены для украшения обеденного стола человека, потакающего своему вкусу.

То, что растения обладают жизнью, как и животные — это факт. Но животные наделены также разумом и нервной системой, в то время как растения ими не обладают. Животные плачут и кричат от боли, когда их убивают
Шри Сатья Саи Баба в «Аватаре любви»

Сатья Саи Баба побуждает нас стать вегетарианцами по нескольким причинам, но в этой статье я сфокусируюсь лишь на одной, которая относится к страданиям животных, которых едят люди и связанную с этим жестокость; одной этой причины более чем достаточно для воздержания. Вот как он нам говорит об этом:

Когда вы убиваете животное, вы причиняете ему страдания, боль, вред. Бог находится в каждом создании…как же можно причинять такую боль? Когда бьют собаку, она кричит от боли. А насколько большее чувство боли в убийстве?
из книги «Беседня с Сатья Саи Бабой» Джона Хислопа

Мы знаем, что животные на ферме, подобно любому другому созданию — настоящие чувствующие существа, обладающие широкой гамой чувств и способные к большому страданию. Коровы, например, очень эмоциальные существа, хотя внешне выглядят спокойными. Они по-настоящему страдают, когда у них отнимают детей в возрасте нескольких дней; у них по жизни есть лучшие друзья и они даже испытывают недовольство жизнью, когда другие коровы или люди плохо с ними обращаются! Свиньи известны своей разумностью, чувствительсностью и большой привязанностью. Они легко поддаются дрессировке. Кто помнит очаровательного малыша? Овцы, козы, куры и индюшки представляют такой же интерес, хотя некоторым тяжело в это поверить…

Даже у рыб есть болевые рецепторы и нервная система, похожая на человеческую и, хотя раньше верили, что они не страдают от боли, сейчас стало известно, что им очень больно, когда их вытаскивают из глубин и оставляют умирать на открытом воздухе. Что же касается тунца, пожалуйста, отметьте себе, что дружелюбному отношению человека к дельфину нельзя полностью доверять, потому что множество дельфинов — особенно маленьких — умирают в результате ловли тунца. Из-за того, что в рыболовные сети попадают обычно малыши, их мамы идут вслед за ними в сеть. Рыбаки рассказывали, что слышали, как мамы пели своим малышам в то время, как оба медленно умирают.

Достаточно страдания приносит промышленное разведение животных, оканчивающееся насильственной смертью на бойне, которая слишком ужасна и душераздирающа, чтобы ее описывать. До тех пор, пока мы едим животных, мы являемся инструментом для причинения страданий и поэтому должны нести часть этой кармы.

Вы берете это мясо для еды. Многим людям приходится убивать животных из-за того, что вы не вегетарианец. Вы отвечаете за смерть тех животных. Их убивают, потому что вы едите их. Это грех. Грех убивать невинных животных и есть их
Сатья Саи Баба, Божественная Речь, 21 ноября 1995 год

Для тех, которым тяжело бросить есть мясо — и это понятно, если их вырастили и поддерживали на такой диете с рождения, это поможет вспомнить, что мясо на чьей-либо тарелке не так давно было извивающимся, испуганным, чувствующим существом, отчаянно борющимся, чтобы избежать своей неминуемой гибели и страдающим в агонии на своем смертном пути.  До тех пор, пока мы привычно едим любой вид мяса, очень легко не замечать этот факт. Также поможет воспоминание о том, что животные чувствуют те же эмоции, что и мы и сердцем воспринять следующую правдивую историю, записанную под названием «Убить корову» доктором Сахадева Даса из движения Харе Кришна. Буддийский монах, которого обучали медитации в одной австралийской тюрьме был удивлен, когда однажды к нему пришел ужасающего вида заключенный, чтобы обучиться медитации. Казалось, что он самый неподходящий кандидат… Однако его жизнь полностью переменилась и вот как это произошло. Он работал на бойне при тюрьме и каждый день убивал много коров, овец и свиней.

Эти создания плакали, стонали и визжали — каждый по-своему и с момента прибытия на бойню отчаянно стремились вырваться. Они знали, что их ждет и было тяжело в них попасть, потому что от ужаса и беспокойства они не стояли на месте. Тем не менее в один день на место бойни пришла корова — медленно, целенаправленно и добровольно, ее голова была опущена и она даже не пыталась убежать. Она стояла молча, потом подняла голову и стала пристально смотреть, не двигаясь, на своего палача. В полном замешательстве палач тоже смотрел на нее, будучи не в состоянии двигаться…взгляд коровы не дрогнул и, глядя на нее, он заметил, как ее левый глаз наполняется влагой. По мере наполнения, влага перелилась и струйкой потекла по щеке, образуя сверкающий ручеек слез. Потом он заметил, как то же самое случилось с правым глазом и из него стали струиться слезы. Корова плакала. Он не выдержал и сам заплакал. Он так и не смог убить корову и с тех пор сам стал вегетарианцем. Плачущая корова полностью переменила его жизнь.

Как говорит Сатья Саи Баба:

Все, что живет, старается остаться живым. Ни одно живое существо не отдаст себя в качестве пищи другому живому существу.  Животные, птицы и рыбы тоже чувствуют желание жить так же, как и люди. Они тоже борются, плачут и ощущают боль, когда им ее причиняют — точно также, как мы бы чувствовали, если бы нас поймали и угрожали убить. Единственная разница состоит в том, что животные не могут словами выразить нам ту агонию, которую ощущают. Сообщалось, что свиньи, которых убивают, плачут так же, как плачут люди
“Летние Ливни”, май 1996 г.

В заключение:

Насилие в любой форме является злом и убийство невинных животных равносильно дикой жестокости
Сатья Саи Баба, Божественная Речь, 24 ноября 1994 г

Источник: http://www.theprasanthireporter.org/2013/07/why-be-vegetarians/