Послание СаиУниверситет для человека

Глава 15 из книги «Жизнь, смерть и освобождение» (компиляция речей Бхагавана Сатья Саи Бабы, составленная В. Патаксил)

Университет для человека

Природа – лучший проповедник.  Жизнь – лучший учитель. Пусть вас наполнит  благоговейный трепет перед деяниями Бога, выражением Его Силы и Славы в том, что называется этим миром. Это будет для вас настоящим наставлением и вдохновением.

Всё заключено в Боге. Всё наполнено Богом, насыщено Богом. Всё является сущностью Бога.

Мы находимся на Земле; Луна вращается вокруг неё. Как Земля, так и Луна освещены Солнцем. Такие планеты как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон и Сатурн зависят от Солнца, покорно двигаясь по предписанным для них орбитам с различными скоростями. Их спутники тоже относятся к солнечной системе. Когда мы ночью поднимаем глаза к небу, мы видим бесчисленное количество звёзд. И Млечный путь наводнён огромными количествами звёздных скоплений. В космосе находится более миллиарда звёзд, а в галактике Млечного пути и далее – более миллиона. Чтобы не потеряться в этих цифрах, нам следует задуматься над Таинством Единства и Гармонии Космического Проецирования.

Солнце находится на расстоянии около 90 миллионов миль от нашей Земли. Плутон – самая отдалённая планета, известная нам, находится на расстоянии около 3670 миллионов милей от Солнца. Требуется 248 долгих лет, чтобы пролететь вокруг Солнца. Разве Бог создал все эти небесные тела из простого каприза? Или Он с помощью этого даёт нам уроки.

Бог никогда ничего не создаёт без причины или цели. Он никогда не станет создавать какое-нибудь вещество, если оно бесполезно. Почему? Вращение Земли вокруг своей оси, например, является причиной ночи и дня; её постоянное движение вокруг Солнца становится причиной времён года, формирования облаков и выпадения дождей. Бог милостиво пожелал установить мир и процветание на Земле. Постараемся увидеть цель, стоящую за сменой дня и ночи. После дневной деятельности ночь дана человеку и животным для отдыха и обновления. Сон восстанавливает как ум, так и тело; без сна человеку грозит опасность переутомления. Ночь, восстанавливающая здоровье, дана человеку как дар Бога. Веря в сострадание Бога, можно оценить те благодеяния, которые человек получает даже от звёзд и галактик, волн и моря.
Пять элементов Вселенная, которая включает в себя дом, в котором вы пребываете, а именно ваше тело, состоит из пяти элементов, влияющих на чувства, такие как запах, вкус, цвет, прикосновение и звук. В связи с тем, что эти элементы являются “Божественными эманациями”, к каждому из них надо относиться с почтением и вниманием.

Первый элемент – это то, что мы называем Земля. Хотя кажется, что она пассивна и инертна, она отражает сознание, чайтанью, энергию. Второй элемент – это Вода. Она вибрирует энергией (праджняной). Например, если кто-то истощён жаждой или ослабел и явно не реагирует даже на своё окружение, то стакан холодной воды поможет восстановить его активность. Третий элемент – это Огонь. Огонь светится теплом, бодростью и заботой (джагратхой). Четвёртый элемент – это Воздух. Воздух содержит в себе жизненный принцип, внутреннюю сущность, прану. Там, где нет жизни, воздух не нужен. Прана – это символ принципа воздуха. Последний элемент – это Космос (акаша), это выражение Ом, или Пранава.

Каждое существо несёт в себе все эти элементы. Вот почему мудрецы утверждали: “Ишвара сарвабхутанам”Ишвара, Бог во всём»). Поэтому всякое существо должно выражать активность, быть полным жизни, осмотрительности и осознания ОМ во внешнем и внутреннем пространстве.
Природа и Бог нераздельны Творение и Творца, Природу и Бога нельзя считать различными, отдельными друг от друга. Можно ли сказать, что волны находятся отдельно от моря? Они появились из моря, с морем и от моря. Так же и человек – из Бога, с Богом и от Бога. Пузырь рождается в воде, остаётся в воде и исчезает в воде, как сама вода. Так же и космос – пузырь, рождённый в Абсолюте, он существует в Абсолюте и сливается с Абсолютом. Человеческое существо – это пузырь, Бог – это море. Осознайте эту истину: как пузырь не может возникнуть, не будучи в воде, так и космос, т. е. этот мир, не может возникнуть без Бога. Конечно, волны взмывают и падают, наступают и отступают, но в самом море нет такого волнения. Движение волн не влияет на море. Так же и в результате человеческой деятельности человек испытывает взлёты и падения в жизни, рост и старение, но на Бога в нём это никак не воздействует.

Для Бога все объекты во Вселенной одинаковы, потому что они являются выражением Божества. Божественное Писание заявляет: “Всё есть истинно Брахман“. Поэтому тот, кто истинно поклоняется Высочайшему Господу, должен также поклоняться и феноменальной Вселенной (Пракрити). Он должен любить Природу и почитать её. Природа ничем не отличается от Высшей Сущности. Природа – это результат, а Бог – причина. Природа – это выражение отношений между причиной и следствием.

Природа является вашей школой, вашей лабораторией, ключом к освобождению и панорамой многообразного могущества Бога. Старайтесь познать уроки, которые она готова преподнести. Всё в природе является Абсолютной Реальностью, так же как и вы. Поэтому любое действие Божественно, любая работа является поклонением Божеству. Стройте дом своей жизни на крепком основании той веры, что всё это – Абсолютная Реальность.
Вселенная – лучший университет Многие люди празднуют день Гуру Пурнимы, украшая гирляндами своего гуру и делая ему дорогие подношения. Но истинный Гуру не есть учитель-человек. Это сам Космос, Природа, Творение, Мир Миров вокруг нас. Жизнь должна иметь идеал перед собой. Жизнь должна стремиться к цели, она должна постоянно двигаться вперёд. Единственная цель жизни – обожествить человека, трансформировать так называемого “человека”, за которого мы себя принимаем, в Бога, которым мы на самом деле являемся. Гу в слове гуру обозначает качество гунатхита, т. е. неподвластный влиянию качеств и отношений и не связанный ни с какой определённой характеристикой. А ру значит рупа-рахитха, т. е. не ограниченный какой-либо формой, выраженный во всех формах. В этом контексте на Вселенную и все её компоненты надо смотреть, как на учителей и уроки, полученные от каждого из них.

Жизнь вокруг нас даёт нам многочисленные уроки. Когда у коровы рождается телёнок, он заключён в плаценту. Мать начинает слизывать её, очищая телёнка. Так велика её любовь (према). Затем новорождённый телёнок встаёт на ноги, как только он очистился от плёнки! Только подумайте! Если животное (пашу) делает это с такой любовью и так тщательно, чтобы помочь малышу встать, разве может Господь всего живого (Пашупати) отказаться очистить своих детей, чтобы помочь им встать и продвигаться вперёд. Если корова так стремится спасти своего малыша и помочь ему с радостью бегать вокруг, может ли Господь как Пастух (Гопала) оставить вас в нищете и болезнях?

Получайте уроки от любого живого существа, от всего, что вокруг вас. У собак учитесь верности и благодарности, у ослов – терпению и стойкости, у паука – упорству, у муравья – предвидению, у совы – единобрачию.

Вселенная – лучший университет для человека, природа – его лучший учитель. С помощью наблюдательного ума он может получить много уроков у рек и холмов, у птиц и зверей, у звёзд, цветов и деревьев. Дерево даёт тень другим и ничего не берёт для себя. Оно даёт фрукты другим, но само не пользуется ими. Растение создаёт красивые цветы и приносит радость людям, но само не наслаждается этой красотой. Солнце постоянно в работе, давая жизнь, свет и энергию миру. Разве оно просит что-либо взамен? Нет, оно совершает нишкама карму – это действие без желания какого-либо вознаграждения. Вот несколько примеров бескорыстного отношения Природы и прекрасные уроки для эго человека. Если только человек будет внимательно наблюдать за Природой и учиться у неё, он сможет усвоить много философских уроков, которые помогут ему стать лучше.

Учитесь у птиц. Птицы не копят годами необходимые средства на пищу и кров. Они ни на что не сетуют, потому что не расточают любовь на своё потомство в большей мере, чем совершенно необходимо для его выживания. Они кормят тех, кто не может далеко улететь. Они избавляют быка от зуда тем, что чешут его своим клювом; они служат друг другу, ничего не ожидая взамен. Так насколько более внимательным должен быть человек с его высочайшим мастерством и способностями! Служение – самое лучшее лекарство против эгоизма, поэтому служите насколько это возможно, чтобы избавиться от боли и горя.

Учитесь у дерева. Деревья делятся своими фруктами и тенью со всеми, даже с теми, кто намерен уничтожить их топором. Они предлагают прохладу всем, кто жаждет её, они помогают всем, независимо от расы, вероисповедания или цвета кожи. Они предлагают свои фрукты всем, независимо от их социального или экономического положения. Когда они тяжелеют от фруктов, то не поднимают голову от гордости; они низко наклоняются, как будто им не нужна никакая похвала за их службу, как будто они хотят помочь вам сорвать фрукт.

Учитесь у моря. Некогда Дакшинамурти отправился в кругосветное путешествие. Однажды, стоя на берегу моря, он сосредоточенно слушал Пранаву – так шумели морские волны. Затем две соломинки, унесённые ветром, упали в море. Волна за волной подняли их и выбросили на берег. Тем временем несколько засохших листьев тоже упали в море. И тут же поднимающиеся вверх волны тоже выбросили их на берег. Дакшинамурти видел не только внешнее, он мог понять внутреннее значение событий. Наблюдая за тем, как волны выбрасывают всё на берег, он подумал: “О! Волны преподали мне сегодня хороший урок”, – и стал считать море одним из своих двадцати четырёх наставников.

Так какой же важный урок преподнесло море? Море не позволяет даже соломинке быть в его водах, потому что, если оно будет всё принимать, это может, в конце концов, загрязнить его. И хотя океан огромен и могуч, он не позволяет даже соринке загрязнять его природу. Однако, хотя человек хрупок и мал, он позволяет нечистотам загрязнять озеро своего сердца. Озеро ума должно быть счастливым прибежищем принципа Сохам, который радостно играет в нём.
Творец и учёные Сегодня учёные создают искусственные спутники, которые летают по орбитам вокруг Земли. Но эти спутники попадают в аварию или загораются через несколько дней или месяцев, в то время как планеты, созданные Богом, летают по своим орбитам с незапамятных времён, не разбиваясь и не сгорая. Свет движется со скоростью 186 000 миль в секунду. Даже при такой огромной скорости уходят тысячелетия на движение света вокруг систем или созвездий солнца и звёзд. В Млечном пути, который мы видим, существует бесчисленное количество неизвестных нам звёзд. Свет с некоторых планет ещё не достиг Земли, хотя прошло уже неизмеримое количество времени с момента их сотворения. Даже учёные не в состоянии полностью понять такие астрологические загадки Творения. Какой контраст между учёными, которые раздуваются от гордости, что открыли крошечную частичку таинства Творения, и Творцом (Богом), который руководит всей Вселенной тихо, в молчании, терпеливо и с любовью, без помпы и гордыни.

И не только это. То, как функционирует Творение или Природа, настолько удивительно, что не хватает слов. Например, углекислый газ, выдыхаемый человеком, поглощают растения, а кислород, выделяемый растениями, вдыхает человек. Кто пришёл к такому взаимополезному соглашению в природе? Такие поэты-праведники, как Пурандарадас, воспели славу Всемогущему Господу следующими словами: «Кто орошает, удобряет и выращивает небольшие кустарники и гигантские деревья в расщелинах скал и гор? Кто расписал прекрасного павлина и его хвост такими восхитительными красками?» Учёные могут объяснить такие вещи “законами природы”, но могут ли они выйти за пределы природы или обойтись без материалов, имеющихся в природе.
Так называемое “творение” учёных То, что учёные приписывают себе как своё “творение”, возникает из комбинации основных материалов, встречающихся в природе. Например, учёный создаёт воду, соединяя водород и кислород. Однако кто из учёных произвёл или создал водород или кислород? Эти элементы созданы солнечным светом. Таким же образом, всё, что может создать учёный, основано лишь на перемещении и комбинации уже существующих в природе материалов. Этот факт большинство учёных просто игнорирует. Задумываясь над таинствами и секретами природы, даже глупец должен признать существование Божественной Силы, стоящей за всеми этими удивительными явлениями.

Давайте рассмотрим ещё один пример. На Земле живёт почти 5.08 миллиардов человек. Но удивительно, что при таком огромном населении, нет даже двух людей полностью идентичных. Кто как не Бог может сотворить такое необычайно удивительное совершенство?! Все товары, создаваемые современными производителями, похожи друг на друга, потому что они выходят из одной и той же формы. Какой разительный контраст! Поэтому студенты должны стараться понять Таинства Творения.
Природа живая!Мы склонны принимать Творение как должное, относясь к нему как к чему-то бесчувственному, и поэтому игнорируем принцип чувствительного отклика, который регулирует природу и приносит равновесие в компоненты, её составляющие.

Вы должны запечатлеть в своём сознании, что природа – живое существо, так как Бог – это жизнь, что природа вечна, потому что Бог вечен. Природа всего лишь отражение Бога. Он наделяет природу порядком, целью и деятельностью. Без Мотиватора природа беспомощна и бессильна. Внешнее проявление есть лишь отражение реальности. Индивидуальный Бог (Ишвара) есть лишь отражение Вселенского Абсолюта (Брахмана), Разума, стоящего за пределами осознания всего.

Учёные и технологи, преследуя свои эгоистические интересы, а также беспокоясь об имени и известности, полностью игнорируют безопасность и процветание общества и нации, нарушая равновесие в природе, что приводит к катастрофам, крушениям и несчастьям для населения в целом. Например, океаны содержат воздух, необходимый для Земли более чем на 10 лет. Одна лишь молния в небе излучает электричество, достаточное на 20 лет для всей Земли. Однако из-за того, что строятся гигантские плотины и огромные хранилища для воды  в одном месте, Земля опускается в этом месте и в итоге поднимается в другом наподобие качелей.

Необузданная эксплуатация естественных ресурсов учёными и технологами, например, различных типов шахт для добычи минералов, слюды, угля, нефти и других нефтепродуктов, приносит дисбаланс и загрязнение пяти главных элементов, что приводит к таким катастрофам, как землетрясение, извержение вулканов, войны, наводнения, голод и другие бедствия. Быстрый и чрезмерный рост различных отраслей промышленности, фабрик, автомобилей и т. д., сопровождающийся загрязнением атмосферы, является причиной увеличения таких болезней, как аллергия, астма, глухота, пневмония, тиф и т. д. Сама по себе наука неплоха, но человеку необходимо использовать её благоразумно и надлежащим образом.

Природа наказывает тех, кто эксплуатирует её ради своей карьеры, говоря: “Это моё и то моё тоже, всё это принадлежит тем, кто принадлежит мне”. Она жестоко наказывает тех, кто нарушает её законы. Вот почему Кришна в деталях объясняет Арджуне, как поклоняться ей, ибо поклоняться значит использовать природу, чтобы достигнуть Господа, который находится за её пределами.
Не отвергайте этот мир Этот мир есть гигантская пьеса, задуманная и поставленная Господом, чтобы вложить в человека благоговейный трепет, почтение и изумление, и тогда человек, привлечённый её красотой, очарованием и таинственностью, сможет увидеть источник всей этой красоты, всей этой радости и всего этого притягательного таинства.

Вы должны видеть Бога в каждом, кого вы встречаете, во всём, с чем вы имеете дело. Его Таинство пребывает во всём, что материально или нематериально. Фактически, было обнаружено, что нет материи, ничего материального; это всё Бог, выражение Его Могущества! Испытайте радость из источников радости в вас самих и вне вас; продвигайтесь вперёд, не стойте на месте и тем более не отступайте. Каждая минута должна означать движение вперёд. Радуйтесь, что вам дано признавать Бога во всём, и приветствуйте любую возможность, чтобы воспевать Его Славу, слушать о Его жизни, делиться Его присутствием с другими. Бог участвует во всех делах, Его стопы находятся на всех уровнях, Его глаза видят за горизонтом, Его лицо находится пред лицом каждого.

Поэтому не отвергайте этот мир и не осуждайте природу. Не ограничивайте Бога Вселенной каким-то именем и формой. Любите все имена и формы. Раскрывайте свои познания всему миру. Подумайте только: когда приготовленная чечевица подаётся на обед, то если не хватает соли, вы ставите её рядом. Мы так заботимся о мгновенных чувствах языка. Когда же мы проводим на Земле 70 или 80 лет, то как же мы должны заботиться о том, чтобы осознать цель жизни. Добродетель – соль жизни. Любовь – высочайшая добродетель. Развивайте любовь, разделяя её. Поклоняйтесь Вселенной как своему гуру.